Лечение сколиоза

Сколиоз - это стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Сколиозом страдают 6% людей - от минимальной степени до тяжелых форм с образованием горба и множеством проблем со здоровьем, обусловленных сколиозом.Причину сколиоза можно установить очень редко: травма, рахит, врожденные дефекты костей, генетические заболевания и др. Зачастую причина неизвестна. Это так называемые идиопатические сколиозы. У девочек они встречаются в 4- 7 раз чаще, чем у мальчиков. Сколиоз может развиваться на протяжении всей жизни, иногда очень активно на фоне травм, остеохондроза.

Возникшая при сколиозе деформация позвоночника приводит к сутулости, нарушению положения органов в грудной и брюшной полостях и, следовательно, влияет на работу сердца, легких и желудочно-кишечного тракта, что проявляется болями, нарушением обмена веществ, проблемами с пищеварением.

Image

Лечение сколиоза надо начинать как можно раньше, хотя на ранних стадиях симптомы почти отсутствуют. Лечение в данном случае направлено на улучшение осанки, усиления мышечного корсета, устранения болевого синдрома, общую стимуляцию всего организма.

  1. Проведение комплекса лечебной гимнастики. Одним из ведущих средств в консервативном лечении сколиоза является лечебная гимнастика. Упражнения направлены на стабилизацию позвоночника, укрепление мышц туловища, коррекцию деформации, улучшение осанки, увеличение функции внешнего дыхания, общеукрепляющий эффект. Коррекция сколиоза при лечебной гимнастике достигается изменением положения плечевого, тазового пояса и туловища больного. Лечебная гимнастика служит укреплению основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник. Это подбор комплекса физических упражнений для увеличения массы гипотрофированных мышц и коррекции осанки - упражнения на равновесие, балансирование и т.д.
  2. Дифференцированный лечебный массаж - для восстановления и создания симметричного тонуса околопозвоночных мышц (понижение тонуса напряженных мышц и повышение тонуса растянутых - расслабленных). Массаж  с элементами мягкой мануальной терапии используется для улучшения осанки, коррекции плечевого и тазового пояса. Ручное воздействие направлено не столько на сам позвоночник, сколько на мышцы и связки, расположенные вдоль позвоночного столба, а также на межрёберные мышцы, мышцы области лопаток. Кроме того, обрабатываются мышечные группы передней части туловища для приведения мышц передней и задней групп к состоянию баланса.

С помощью мануального массажа снимается болевой синдром, восстанавливается нормальное положение и естественная подвижность позвонков и суставов; нормализуется мышечный тонус; восстанавливается двигательный стереотип. Обычно рекомендуется от 10 до 15 процедур, сочетающих массаж и мануальную терапию.

  1. Физиотерапевтическое лечение: магнитотерапия (противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее воздействие), электротерапия (выраженное противовоспалительное, обезболивающее действие, способствует активному восстановлению хрящевой ткани).
  2. Медикаментозное лечение: общеукрепляющие и стимулирующие препараты растительного происхождения, витаминно-минеральные комплексы.
  3. Подбор специального корсета, ортопедических стелек, покрытий для офисных стульев, автомобильных и компьютерных кресел.

Комплексное лечение проводится под наблюдением опытного врача для оценки результатов и, в случае необходимости, коррекции лечебной программы.

Image
 Мы предлагаем комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на развитие у детей школьного возраста правильной осанки, усиление мышечного корсета, профилактику развития нарушений осанки, сколиоза.  В состав программы входит:
  • постоянный мониторинг лечения детей во время всего периода программы специалистами Центра (врач реабилитолог высшей категории, детский  травматолог – ортопед первой категории.)
  • проведение специального комплекса лечебной физкультуры. Курс состоит из 10 занятий с продолжительностью  каждого занятия не менее 30 мин. Занятия проводит опытный инструктор ЛФК.
  • курс лечебного массажа (10 сеансов), продолжительностью 20 мин.  Процедура проводится с использованием современных методик квалифицированным специалистом, прошедшим обучение в центрах Российской Федерации.
  • курс физиолечения (10 сеансов). При проведения лечения применяются новейшие методики с использованием современных физиотерапевтических аппаратов «BTL» (Великобритания).
  • Индивидуальных подбор корректирующих изделий: корректоры осанки, ортопедические стельки, ортопедической обуви и т.д.
 
Правильная осанка – один из индикаторов здорового позвоночника, а нарушением ее страдает более 60% детей. Это в свою очередь нарушает амортизирующую функцию позвоночника и приводит к микротравмам головного мозга при ходьбе и беге, нарушает работу сердца и органов дыхания. Работа за столом, компьютером вызывают постоянное статическое напряжение мышц, они перестают выполнять функцию естественного корсета и начинается нарушаться осанка, искривляется позвоночник.
Возникают показания к применению корректора осанки, который поддерживая мышцы и позвоночник, поможет правильно распределить нагрузку, нормализует тонус мышц спины при лечении и профилактики сутулости, кифоза, сколиоза.
В ортопедическом центре «Экстра комфорт» Вам и Вашему ребенку опытные врачи-консультанты помогут правильно подобрать корректоры осанки российских  (фирмы «Тривес», «Крейт») и импортных (“Varitex”, Турция) производителей. Носят их не более 4-5 часов в сутки с целью формирования стереотипа правильной осанки, корректор одевается на нижнее белье и незаметен под одеждой. На ночь и во время лечебной гимнастики корректор следует снимать.
Наиболее эффективно их применение в комплексе массажем, физиолечением и лечебной физкультурой. А так как дети любят играть, превратить гимнастику в увлекательное занятие помогут мячи, массажеры, валики, которые очень нравятся детям, удачно сочетая в себе тренажер и игрушку.
Массажные мячики и роллеры с игольчатой поверхностью тренируют кисти и стопы ребенка после занятий в школе.
А отдых ночью на ортопедическом матрасе и подушке дополнит весь комплекс полезных процедур, направленных на улучшение состояния позвоночника и организма в целом. Повысить качество жизни сделать ее комфортнее Вам и Вашему ребенку помогут матрасы и подушки фирм “Тривес”, подушки на сиденье и для поддержки спины.
И еще очень важна обувь и стельки на ногах Вашего ребенка, так как по нагрузке стопа может сравниться только с сердцем.
 
Здоровая стопа - совершенное создание природы. Наш центр предлагает Вам ортопедические стельки и обувь для детей известных производителей. Наша ортопедическая обувь обеспечивает комфорт и равновесие, улучшает кровоснабжение мышц, удерживает пальцы стопы и пятку в правильном положении при ходьбе, уменьшает нагрузку на мышцы ног.
К такой обуви любой малыш будет относиться как к игрушке, а подросток – чувствовать себя в ней самым, самым, самым…
 
 Давайте все вместе поможем нашим детям быть здоровыми и счастливыми!!!
г.Нур-Султан (Астана)
район Алматы
ул. Г. Мусрепова 10/2,
+7 775 007 06 26
+7 747 772 78 04
+7 702 589 75 75
г.Нур-Султан (Астана)
район Сарыарка
ул.Кубрина 20/1
+7 7172 62 65 95
+7 747 7000 845
+7 778 5000 845
г.Нур-Султан (Астана)
район Есиль
ул.Cауран, 9
+7 7172 48 63 21
+7 707 060 10 97
+7 775 532 07 11
г.Нур-Султан (Астана)
район Сарыарка
ул.Потанина, 14 (СК "Динамо")
+7 7172 38 03 03
+7 775 343 39 48